1/37
2/37
3/37
4/37
5/37
6/37
7/37
8/37
9/37
10/37
11/37
12/37
13/37
14/37
15/37
16/37
17/37
18/37
19/37
20/37
21/37
22/37
23/37
24/37
25/37
26/37
27/37
28/37
29/37
30/37
31/37
32/37
33/37
34/37
35/37
36/37
37/37
Fotos
Informações
Contato
Mapa

Início > Locação > Curitiba > CASA > 01300.010

CASA para ALUGAR no SEMINÁRIO – Curitiba | Espaço, Natureza e Conforto no Jardim Los Angeles - Referência 01300.010

3 Dorm(s)
4 Banheiro(s)
1 Suíte(s)
297,17 m²
10 Vaga(s)
AluguelR$ 8.000,00
  Contato via Whatsapp  

Descrição

Esta casa para alugar no bairro Seminário, em Curitiba, está situada na elegante região do Jardim Los Angeles, muito próxima à Fonte de Jerusalém. Um endereço que combina tradição, áreas verdes e fácil conexão com a cidade.

 

Com 297m² de área construída em um terreno de 799m², o imóvel proporciona uma experiência de moradia com espaço real — algo cada vez mais raro.

 

ALGUNS PONTOS INCOMUNS

 

A casa oferece ambientes amplos e bem iluminados, onde a luz natural valoriza cada espaço e cria uma atmosfera acolhedora.

As salas com espaços generosos favorecem momentos em família e convivência social com conforto.

Os dormitórios garantem privacidade, com armários que facilitam a organização do dia a dia.

A suíte oferece um refúgio reservado dentro da casa.

A cozinha funcional com armários e tampo em granito torna a rotina mais prática.

O jardim arborizado cria uma sensação de casa de campo dentro da cidade, ideal para relaxar ou receber convidados.

O amplo quintal permite múltiplos usos: área de lazer, espaço para crianças ou até estacionamento ampliado.

A churrasqueira complementa a experiência de convivência.

Pintura nova interna e externa transmite sensação de cuidado e pronto para morar.

 

LOCALIZAÇÃO E ENTORNO

 

O Jardim Los Angeles mantém seu perfil residencial tradicional, com ruas tranquilas e terrenos amplos.

Ao mesmo tempo, a região evoluiu para um perfil misto, oferecendo conveniência próxima sem perder o caráter de bairro.

A rua conta com vigilância 24h (serviço contratado à parte), agregando mais segurança à rotina.

 

PARA QUEM É ESTA CASA

 

Perfeita para famílias que valorizam espaço, áreas verdes e uma casa com personalidade.

Também atende quem busca um imóvel com potencial para home office ou uso híbrido.

 

Como ponto de atenção, o entorno misto traz uma dinâmica urbana mais ativa — o que, por outro lado, amplia a conveniência no dia a dia.

 

Descubra como é viver com mais espaço e qualidade em uma das regiões mais tradicionais de Curitiba.

 

A oferta do imóvel e valores de locação, IPTU e outras taxas estão sujeitos a alteração sem aviso prévio. Consulte antecipadamente.

Agende uma visita e encante-se com o seu novo endereço: Tel.: [41]3016-8888 | WhatsApp: [41] 99641-8558.

Detalhes do Imóvel

Referência01300.010
EndereçoRua Doutor Edmir Silveira D'ávila, 63
BairroSeminário
MunicípioCuritiba
UFPR
ImediaçõesPraça Pedro Gasparello / Fonte Jerusalém
Entre ruasJohn Foster Dulles e Pres. Arthur da Silva Bernardes
Área total368,00 m²
Área privativa297,17 m²
Área terreno799,00 m²
Face do imóvelNoroeste
Tipo de usoresidencial
Dormitórios3
Suítes1
Banheiros4
Vagas de Garagens10
EstacionamentoSim
OcupaçãoVago
Aluguel BrutoR$ 8.888,00
BonificaçãoR$ 888,00
Aluguel LíquidoR$ 8.000,00
IptuR$ 635,99
 mensal

Composição

Hall de Entrada
Acesso Social e Acesso de Serviço
4Sala(s)
3Dormitório(s)
1Suíte
2BWC com Box de Vidro Temperado

Localização

Localização: Rua Doutor Edmir Silveira D'ávila, 63 - Seminário - Curitiba/PR

Endereço

R. Mal. Deodoro, 630, 22° andar - Centro
Curitiba - PR

CRECI J-5759

Localização
Sites para imobiliárias

Pergunte, solicite informações ou reclame.
Pode elogiar também!